Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Lista de Gestores Locais

AGDI

  • Alexander Rodrigues Gularte
  • Carlos Stechman

 

AGERGS

  • Maria Paula Jeselsohn Silveira
  • Stelamaris Caropreso Calovi

 

SECRETARIA DA AGRICULTURA E PECUÁRIA

  • Jivago Rocha Lemes
  • Bárbara Zucchetti
  • Luciana Giudice da Luz
  • Pricila Gegler Bacil

 

SEMA/FEPAM

  • Leonardo Baleeiro Santanna
  • Gislaine Zanini Goulart
  • Elder Luis Gama
  • Angela Bogorni Thums

 

BADESUL

  • Antônio Ernani Martrins Lima
  • Ney Machado

 

BANRISUL

  • Luciana Petry
  • Mirian Oliveira Bandeira
  • Rogeane de Fátima Bertussi

 

BRIGADA MILITAR

  • Daniela Soares Alvienes
  • Leonardo da Rosa Moiano

 

CASA MILITAR

  • Major Jorge Ricardo Luiz Custódio
  • Capitão Tiago Marques Soares

 

CEASA

  • Claudia Teresinha dos Santos
  • Nilda Bittencourt dos Santos

 

CEEE

  • Evandro Bremm
  • Deise Regina Machado

 

CELIC

  • Paulo Ricardo Araujo Irmão
  • Claudia Melati
  • Suzana Souza de Assumpção

 

CESA

  • Rogério Maciel da Silva
  • Maria Carla Avanci Netto

 

CIENTEC

  • Anderson Fraga dos Santos
  • Eduardo Schonarth Ludwig

 

SECRETARIA DA COMUNICAÇÃO

  • Vânia de Castro Alves Pinto
  • Orestes de Andrade Júnior
  • Karine Morais dos Santos
  • Juliana da Silva Duarte

 

CORAG

  • Vinícius Emer Sartori
  • Marcelo Mesquita Chaves

 

CORSAN

  • Mariana Dalle Grave Schimitt
  • Adriana Yamasaki
  • Giorgio Osorio Neves

 

CRM

  • Alexandre Siqueira Chollet
  • Carolina Araujo Neumann

 

SECRETARIA DA CULTURA

  • Izabel Bohmgahren Motta
  • Leoveral Golzer Soares

 

DAER

  • Cirineu Afonso de Luca
  • Euliane Pokorski de Andrade
  • Sabrina Santos Monteiro

 

SECRETARIA DO DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA

  • Jaquecele Bohrz
  • Maitê Medeiros

 

SECRETARIA DO DESENVOLVIMENTO RURAL E COOPERATIVISMO

  • Itamar Pelizzaro
  • Clarisse da Rosa Cardoso

 

DETRAN

  • Juliano André Amaral
  • Fabiane Costa Salazar da Silveira
  • Sylvia Fernanda Saul

 

SECRETARIA DA EDUCAÇÃO

  • Francielly Stepanski da Silveira
  • Solimar Amaro

 

EGR

  • Monika Wagner
  • Haroldo José Teixeira

 

EMATER

  • Adriana Santini Viana Imenes
  • Alexandre Martinez Mibielli

 

FADERS

  • Marcelo Belloli
  • Marilene Carvalho de Oliveira Camilis

 

FAPERGS

  • Marco Antonio Marchessano Pereira
  • Márcia Iracét Borges

 

FASE

  • Leda Maria Perin
  • Eduardo Nunes de Oliveira

 

SECRETARIA DA FAZENDA

  • Jaqueline Sartori Fornasier
  • Gina Pavão André
  • Dennis Willian de Souza Sarkis
  • Cláudio Graziano Fonseca
  • Juan Marcelo Schenkel Rivera
  • Andrea Buhl da Silva
  • Isabel Jorge
  • Márcia Ruas Rumi
  • Dorileide Monteiro Antunes
  • Raquel Herédia Camargo

 

FDRH

  • Aiter Sena Silveira
  • Jorge Luis de Souza Fonseca

 

FEE

  • Tamini Farias Nicoletti
  • Kátia Midori Hiwatashi

 

FEPAGRO

  • Elaine dos Santos Pinto
  • Fernanda Ribeiro da Silva

 

FEPPS

  • Edir Medeiros
  • Daniela Regina Budtinger Borges

 

FGTAS

  • Jaine de Almeida Martins
  • Bernardete Guerra Mello

 

FOSPA

  • Rodrigo Lemos
  • Luciane da Silva Baptista Schenato

 

FPERGS

  • Sérgio Leonardo Garcia Souto
  • Maria da Graça Dambroz

 

FUNDAÇÃO ZOOBOTÂNICA DO RS

  • Cláudio Saldanha Alves
  • Renato Michelon Zolet

 

FUNDAÇÃO CULTURAL PIRATINI

  • Larissa Dutra Cheuiche
  • Maria Cícera da Silva Nascimento

 

FUNDERGS

  • Thiago Souto Bolzan
  • Ernani De Lorenzi Campelo

 

GABINETE DO GOVERNADOR

  • Cláudia Guerreiro de Lemos
  • Vinícius Borba Santos

 

SECRETARIA GERAL DO GOVERNO

  • Hilton Boklis
  • Mariana Cristina Raimondi
  • Cátia Bertoncello

 

IGP

  • João Assis Cardona Moreira
  • Marinês da Rosa Gomes
  • Rosana Maria Kavoqueviz

 

IPERGS

  • Juliana Librelotto Maciel
  • Mônica de Matos Alves

 

IRGA

  • Sandra Mobus
  • Alípio Torres

 

JUCERGS

  • Inês Antunes Dilélio
  • Silvio Moisés Ramão

 

SECRETARIA DE JUSTIÇA E DIREITOS HUMANOS

  • Guilherme Machado do Amaral
  • Lisiane Marques Fogliato da Rocha

 

METROPLAN

  • Mauro Roberto Lopes Saraiva Junior
  • Maria Regina Tubino Pereira

 

SECRETARIA DE MINAS E ENERGIA

  • Rafael Raffa Ramos
  • Gustavo Fregapani de Almeida

 

SECRETARIA DA MODERNIZAÇÃO ADMINISTRATIVA E DOS RECURSOS HUMANOS

  • Francielly Salines Oliveira
  • Simone Silva Scheeffer
  • Bruno Martins Bonnamain de Lima

 

SECRETARIA DE OBRAS, SANEAMENTO E HABITAÇÃO

  • Jean Patrick Hockmuller Maidana
  • Maurício Castro Pinzkoski

 

SECRETARIA DO PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO REGIONAL

  • Roberto Baptista Vieira
  • Fabíola Bach Villar

 

POLÍCIA CIVIL

  • Marcelo de Moraes Hartz
  • Richardson dos Santos Luz
  • Cristiele Alpi

 

SECRETARIA DOS PORTOS E HIDROVIAS

  • Mara Regina Schiavo
  • Clara Conceição Bosba

 

GABINETE DE POLÍTICAS SOCIAIS

  • Vera Inês Salgueiro Lermen
  • Débora Pozza

 

PROCERGS

  • Déborah Pilla Villela
  • Paulo Roberto Correa de Lima
  • Alfredo Carlos Pitta Pinheiro Corrêa
  • Henrique Magalhaes Lopes

 

PROCURADORIA GERAL DO ESTADO

  • Denise Rodrigues Casarin da Rocha
  • Clara Valderes Batista Fraga
  • Joyce Figueiredo Lopes

 

SECRETARIA DA SAÚDE

  • Alberto Tomasi Diniz Tiefensee
  • Luana Gonçalves Gehres
  • Vera Lucia de Lemos Mello

 

SECRETARIA DA SEGURANÇA PÚBLICA

  • Leandro Estabel Jung
  • Márcio Luiz da Costa Limeira

 

SULGÁS

  • Cristina Kirchof Fraga
  • Liliana Faguaga Rauber

 

SUPRG

  • Paulo Ricardo Fernandes Corrêa
  • Neiva Rodrigues de Oliveira

 

SUSEPE

  • Aline Ries Packaeser
  • Mylena Vencato de Caldas

 

SECRETARIA DO TRABALHO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL

  • Gisele Ortolan
  • André Luiz dos Santos Ramos

 

SECRETARIA DO TRANSPORTE E MOBILIDADE

  • Maria Isabel Henz Sperb
  • Danielli Miczarek

 

SECRETARIA DO TURISMO, ESPORTE E LAZER

  • Susan Elis Marion Maciel
  • Alessandra Pinheiro Forte

 

UERGS

  • Ana Maria Bulsing Garcia
  • Ana Flávia Lopes de Almeida

 

GABINETE DO VICE-GOVERNADOR

  • Gabriella Machado Laitano
  • Lisiane Bersch Bergmann
  • Izabel Crsitina Petry Godoy
Central de Informação